您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

行測備考指導:明確反對關系,解決真假話問題

2019-06-14 09:40:35 | 來源:中公教育 曲六安

真假話問題在行測類型的考試中經常會涉及到,對于這種類型的題目,結合具體題目的情況,可能會有不用的解題方法,比如找矛盾或者假設法都是可以解題的。但是對于有些類型的真假話題目,以上的方法可能不是很合適的,那該如何解決這種類型的題目呢,中公教育專家認為可以采取反對關系的知識點迅速解題。

反對關系是一種特殊的命題對當關系。下反對關系,是指兩個命題至少會有一個為真,可能會同時為真,上反對關系是指兩個命題至少會有一個為假,可能會同時為假。在直言命題中,也存在這種反對關系,首先是所有是和所有非之間存在上反對關系,然后是有些是有些非之間存在下反對關系。并且反對關系的題目,大部分都是結合直言命題進行出題,所以一定要把握核心考點,提高做題正確率。

【例題1】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論: 甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真:

A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題

【中公解析】B。在這道題目中,通過觀察題目的特征,會發現題目中出現了直言命題的典型特征,所以這道題考察的是直言命題的知識點,并且甲交警說的話可以表示為所有是,乙交警說的話可以表示為所有非,那么這兩句話就存在上反對的關系,上反對至少有一假,可能同假,在這道題目由于三個交警只有一句假話,所以可以確定唯一的一句假話一定存在于甲和乙之間,通過這個可以進一步判定丙說的話一定是真話,所以就能明確這兩個客運公司都不存在超載,所以選B。

【例題2】某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:

甲:有的學員是能通過考核的。

乙:有的學員是不能通過考核的。

丙:有一個學員不能通過考核。

如果他們三人中只有一個人說的話是真的,則( )。

A.所有的學員都沒有通過考核

B.有一個學員沒有通過考核

C.所有的學員都通過了考核

D.只有一部分學員通過了考核

【中公解析】C。通過觀察會發現甲和乙說的話存在下反對關系,所以這兩句話必然存在一句真話,可能同時為真,但是由于題目說只有一句真話,所以唯一的真話存在于甲和乙之間。那么就可以推出丙說的話是假話,所以有一個學員不能通過考核為假,所以有一個學員通過了考核,所以還可以推出有些學員通過考核為真,所以有些學員不能通過考核為假。最后可以結合矛盾關系特性,有些非為假,所有是為真,所以這道題目的答案是C。

以上就是中公教育專家為大家介紹的真假話的相關內容,希望能對大家有所幫助。

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:李茜)
免責聲明:本站所提供真題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。
熱門課程

熱門圖書

關注我們

掃碼關注中公教育微信
微信號:wwwoffcn

时时彩泳坛夺金